Boletines encontrados con la etiqueta "Congruencia"



Boletín virtual número 14

Octubre de 2008

1. ¿En un proceso contencioso administrativo en el que se profirió sentencia adversa a una entidad pública, contra la cual la demandada interpone recurso de apelación no obstante que la misma está sujeta al grado jurisdiccional de consulta, puede el juez de segundo grado revisar la totalidad de los puntos desfavorables a la apelante a pesar de que ésta interpuso recurso de apelación sólo contra alguno de los aspectos desfavorables de la sentencia?

La Sección Tercera del Consejo de Estado en sentencia de 7 de mayo de 2008 (Exp. No. 68001231500019960145601), con ponencia de la doctora Ruth Stella Correa Palacio, consideró que sí es viable al juez de segundo grado revisar inclusive aquellos otros aspectos que no fueron objeto de la apelación interpuesta por la Entidad Pública, pues en este evento tal recurso tiene idéntica extensión que el grado jurisdiccional de consulta, siempre que en el caso concreto se estructuren los requisitos de procedencia del grado jurisdiccional de la consulta. (más…)

»Seguir leyendo

Boletín virtual número 13

Septiembre de 2008

1. ¿Antes de que entrara a regir el artículo 2 de la ley 791 de 2002, que autorizó la formulación de la prescripción extintiva por vía de acción, era posible al deudor formular demanda para solicitar el reconocimiento del fenómeno prescriptivo? ¿Es aplicable la ley 791 de 2002, a un proceso de declaración de prescripción extintiva iniciado antes de que entrara a regir la ley 791 de 2002?

Al primer interrogante, la Sala de Casación Civil de la Corte Suprema de Justicia, en sentencia proferida el 14 de mayo de 2008, con ponencia del magistrado CÉSAR JULIO VALENCIA COPETE, en el proceso ordinario de Liliana Betancourt y otro contra Banco Granahorrar S.A, expediente 11001-31-03-031-1999- 01475-01, concluyó que como la aseveración del juez de segundo grado, en el sentido de que antes de la vigencia de la ley 791 de 2002 sólo era posible al deudor formular por vía de excepción la prescripción extintiva, no fue controvertida por el recurrente en casación, a la Corte le quedaba vedado pronunciarse sobre el punto. (más…)

»Seguir leyendo