Boletines encontrados con la etiqueta "Jurisdicción y Competencia"



Boletín virtual número 10

Junio de 2008

1. ¿Para dar por extinguido de manera anticipada el plazo de un crédito de vivienda es necesario que el acreedor interponga demanda verbal de conformidad con el numeral 6º del parágrafo 2º del artículo 427 del C.P.C.?

Para la Sala Civil de la Corte Suprema de Justicia la respuesta al anterior interrogante es negativa, es decir, que el acreedor no requiere iniciar un proceso verbal para que se declare extinguido el plazo de manera anticipada y por ende, se pueda hacer uso de la cláusula aceleratoria. En efecto, mediante sentencia del 22 de marzo de 2007 con ponencia del doctor Edgardo Villamil Portilla, la Corte decidió amparar, en sede de tutela, el derecho constitucional fundamental al debido proceso vulnerado al ejecutante Banco Caja Social por el Juzgado 29 Civil del Circuito de Bogotá, Despacho judicial éste que en fallo de segunda instancia había proferido sentencia negando seguir adelante la ejecución de un crédito de vivienda (negó las pretensiones ejecutivas) sosteniendo que “…si el deudor incurre en mora en el pago de las cuotas periódicas, el acreedor sólo tiene la siguiente de las tres alternativas: a) demandar ejecutivamente el pago de las cuotas en mora y sus intereses; b) esperar el vencimiento del plazo otorgado para el pago total del crédito; o c) iniciar el correspondiente proceso verbal para que, mediante sentencia, se declare la obligación anticipada del plazo de la obligación…“. (Negrillas fuera del texto). (más…)

»Seguir leyendo

Boletín virtual número 9

Mayo de 2008

1. ¿La falta de competencia de un tribunal de arbitramento es posible alegarla mediante la causal segunda del recurso de anulación, a pesar de ésta tratar sobre la indebida constitución de un tribunal de arbitramento en legal forma?

La Sala de Casación Civil de la Corte Suprema de Justicia en sentencia de tutela de 28 de marzo de 2008 (Exp. No. T-11001-02-03-000-2008-00384-00), con ponencia del doctor Edgardo Villamil Portilla, concluyó que no es posible controvertir la falta de competencia del tribunal arbitral, al amparo de la causal de anulación de indebida constitución del mismo. En efecto, la Corporación manifestó que el único medio previsto en la ley para impugnar la competencia que asumen los árbitros en un tribunal de arbitramento es el recurso de reposición contra el auto en el que deciden asumir positivamente, conforme con el numeral 2 del artículo 147 del decreto 1818 de 1998. La ilegalidad de la constitución del tribunal de arbitramento, numeral 2 del artículo 163 del decreto 1818 de 1998, se relaciona con aspectos de su establecimiento que no tienen relación con la competencia, tales como “la conformación de los árbitros, su número, su sede, las inhabilidades, las sustituciones, la forma o institución encargada de la selección, la participación de las partes en proveer a la elección de los jueces, constitución que finalmente se agota con su instalación, todo de acuerdo con el artículo 142 del decreto 1818 de 1998”. (más…)

»Seguir leyendo

Boletín virtual número 5

Noviembre de 2007

1. Ante el silencio de la ley ¿cuál es el trámite y cuál juez será competente para conocer un proceso de prescripción extintiva?

De acuerdo con el artículo 396 del Código de Procedimiento Civil, la demanda para que se declare la prescripción extintiva deberá ser tramitada según las reglas de procedimiento ordinario, dependiendo de la cuantía que le corresponda, sin perder de vista que en los casos de menor y mínima cuantías las vías procesales correspondientes son el proceso abreviado y el verbal sumario, respectivamente. Así, cuando el asunto sea de mayor cuantía lo conocerá el Juez Civil del Circuito (artículo 16 # 1 C.P.C.), a diferencia del de menor cuantía que le compete al Juez Civil Municipal en primera instancia (artículo 15 # 1 C.P.C.). En el caso de mínima cuantía, deberá conocerlo el Juez Civil Municipal en única instancia (artículo 14 # 1 C.P.C.). Cabe aclarar que las reglas del proceso de declaración de pertenencia no pueden ser aplicadas a este asunto, porque ese trámite está previsto exclusivamente para el ejercicio de la prescripción adquisitiva, y, además, porque en el caso de la declaración de prescripción extintiva, se busca una determinación que tenga efectos entre partes solamente y no erga omnes. (más…)

»Seguir leyendo

Boletín virtual número 65

1. ¿Debe un juez de tutela respetar la competencia de la jurisdicción especial indígena, aun cuando esta decida imponer como pena un castigo físico?

Sí, la Corte Constitucional en la sentencia de tutela 454 de 2013 consideró que el juez de tutela debe respetar los “espacios y asuntos que han sido asumidos por la jurisdicción especial indígena”, siempre que sus autoridades se ajusten a lo dispuesto en la Constitución y la Ley.

En esta misma sentencia el alto tribunal constitucional llamó la atención al juez que había decidido la causa en primera instancia, toda vez que argumentando la vulneración al debido proceso había tutelado los derechos alegados. Para la Corte, la imposición de un castigo físico por una jurisdicción especial indígena no supone, per se, la vulneración al debido proceso, toda vez que habrá que determinar si la imposición del castigo se hizo dentro del marco de sus usos y costumbres, caso en el cual la vulneración no se configurará.

(más…)

»Seguir leyendo