Boletines encontrados con la etiqueta "Partes y terceros"



Boletín virtual número 19

Mayo de 2009

1. ¿Incurre el juez en fallo ultra petita, si al pronunciarse favorablemente sobre una demanda en la que el demandante solicita el reconocimiento y pago de una determinada suma o la que se pruebe, concede cantidad superior a la precisada en el libelo?

La Sala Civil de la Corte Suprema de Justicia, en sentencia del pasado 15 de abril de 2009, de la que fue ponente el Magistrado CÉSAR JULIO VALENCIA COPETE (expediente 08001 – 3103 – 005 – 1995- 10351 – 01) concluyó que en el evento planteado en el interrogante no se incurre en fallo ultra petita.

Con esta determinación, la Corte rectificó su doctrina ( planteada en sentencia del 15 de octubre de 1956 de la Sala de Negocios Generales, criterio reiterado en las sentencias 190 de 29 de noviembre de 1993 y 077 de 29 de junio de 2007 de la Corte) según la cual “el juez se encontraba imposibilitado para conceder una cantidad superior a la invocada en el acto introductoria en aquellos casos donde el demandante pidiera condenar al demandado a pagar la suma allí concretada “….o la que se pruebe….”, o “…la que resulte probada…”, o “…la que se probare en el proceso….”, o cualquiera otra de similar contenido”. (más…)

»Seguir leyendo

Boletín virtual número 14

Octubre de 2008

1. ¿En un proceso contencioso administrativo en el que se profirió sentencia adversa a una entidad pública, contra la cual la demandada interpone recurso de apelación no obstante que la misma está sujeta al grado jurisdiccional de consulta, puede el juez de segundo grado revisar la totalidad de los puntos desfavorables a la apelante a pesar de que ésta interpuso recurso de apelación sólo contra alguno de los aspectos desfavorables de la sentencia?

La Sección Tercera del Consejo de Estado en sentencia de 7 de mayo de 2008 (Exp. No. 68001231500019960145601), con ponencia de la doctora Ruth Stella Correa Palacio, consideró que sí es viable al juez de segundo grado revisar inclusive aquellos otros aspectos que no fueron objeto de la apelación interpuesta por la Entidad Pública, pues en este evento tal recurso tiene idéntica extensión que el grado jurisdiccional de consulta, siempre que en el caso concreto se estructuren los requisitos de procedencia del grado jurisdiccional de la consulta. (más…)

»Seguir leyendo

Boletín virtual número 8

Abril de 2008

1. ¿Puede interponerse el recurso extraordinario de anulación contra un laudo arbitral, dentro de los cinco (5) días siguientes a la notificación de la providencia que no acceda a aclararlo, complementarlo o corregirlo?

La Sala de Casación Civil de la Corte Suprema de Justicia, en sentencia de tutela del 23 de enero de 2008[1], consideró que la interpretación del artículo 161 del Decreto 1818 de 1998[2] que más se ajusta a los principios y valores inmersos en la Constitución Política y que resulta ser la más adecuada con el espíritu de las normas procesales que regulan la ejecutoria de las providencias judiciales y los mecanismos de impugnación, es aquella que permite que el recurso extraordinario de anulación se interponga dentro de los cinco (5) días siguientes a la notificación del laudo arbitral o dentro de los cinco (5) días siguientes a la notificación de la providencia mediante la cual el Tribunal de Arbitramento resuelva las solicitudes de aclaración, complementación o corrección del laudo, sin importar si dichas solicitudes se resuelven favorable o desfavorablemente; es decir, el recurso de anulación puede interponerse dentro de los cinco (5) días siguientes a la providencia que niega dichas solicitudes o accede a ellas. (más…)

»Seguir leyendo