Boletines encontrados con la etiqueta "Prescripción Adquisitiva"



Boletín virtual número 86

Diciembre de 2015

1. ¿Puede el poseedor demandante en un proceso de declaración de pertenencia, haciendo uso de la figura de la suma de posesiones, agregarle a su posesión la que ha ejercido el propietario demandado, cuando entre ellos se ha celebrado contrato de promesa de compraventa?

La Sala de Casación de la Corte Suprema de Justicia en sentencia del 11 de septiembre de 20151 , respondió negativamente el interrogante planteado. En este proceso el poseedor demandante formuló demanda en contra del propietario  B solicitando se le declarara dueño por haber adquirido el bien por prescripción extraordinaria y alegó la suma o agregación de posesiones, señalando que a la ejercida por él de manera directa, se le debía agregar o adicionar la que había ejercido el propietario, con quien había celebrado contrato promesa de compraventa. (más…)

»Seguir leyendo

Boletín virtual número 66

Diciembre de 2013

1. ¿Constituye error de derecho la omisión de decreto de pruebas de oficio cuando la parte no ha cumplido con la carga procesal de probar el sustrato fáctico de sus pretensiones sobre las cuales se funda la demanda de justicia ante la jurisdicción?

La respuesta es negativa en esta ocasión[1]. En providencia de tres (03) de octubre de dos mil trece (2013), proferida por la Corte Suprema de Justicia, Sala de Casación Civil y Agraria, Magistrado Ponente Magistrado Ponente MARGARITA CABELLO BLANCO, Radicación número: 47001-3103-005-2000-00896-01, Actor: Arquímedes Octavio Romero Moreno y Miguel Antonio Barranco García, demandado: HOSPITAL UNIVERSITARIO CLÍNICA SAN RAFAEL y EL HOSPITAL SAN JUAN DE DIOS, precisó: (más…)

»Seguir leyendo

Boletín virtual número 63

Septiembre de 2013

1. ¿Puede la Autoridad Administrativa exigir únicamente sentencia judicial, para acreditar probatoriamente la calidad de compañero(a) permanente supérstite, para el reclamo de pensiones de sobrevivientes?

El anterior interrogante fue absuelto en forma negativa por el Consejo de Estado Sección Primera, Consejera ponente: María Elizabeth García González, en fallo de Tutela de fecha veintiocho (28) de abril de dos mil once (2011), Radicación número: 19001-23-31-000-2010-00237-01(AC), de Alba Valencia Mera contra Caja de Retiro de las Fuerzas Militares: Sobre el particular, como quiera que el ordenamiento establece unas calidades para hacerse beneficiario de la pensión de sobrevivientes, resulta indispensable acreditarlas para acceder a ésta, por lo que el interesado está en la obligación de probar el cumplimiento de los requisitos legales y es procedente que la administración los verifique, no obstante, la exigencia de presentar una sentencia judicial como único medio de acreditación no es una medida válida. (más…)

»Seguir leyendo

Boletín virtual número 25

Noviembre de 2009

1. ¿Si en un proceso ejecutivo uno de los deudores alega la prescripción de la obligación hipotecaria, esa excepción de mérito también beneficia al resto de deudores aunque éstos no la hayan alegado?

La respuesta a este interrogante es afirmativa de conformidad con lo señalado por la Sala Civil de la Corte Suprema de Justicia en sentencia del 14 de septiembre de 2009 (Exp. No. 11000203000200901417-00), providencia según la cual la declaración de prescripción de la obligación hipotecaria cobija en sus efectos extintivos a los demás deudores así sólo uno de ellos la haya alegado teniendo en cuenta que en estos casos no se puede segmentar la cohesión de la demanda ante la indivisibilidad de la hipoteca. (Art. 2.433 del C.C.) (más…)

»Seguir leyendo

Boletín virtual número 18

Abril de 2009

1. ¿Al realizar el emplazamiento a una sociedad es obligatorio mencionar en el edicto emplazatorio el nombre completo de ésta?

La Sala Civil del Tribunal Superior del Distrito Judicial de Bogotá en auto del 3 de diciembre de 2008 (Exp. No. 08199500294 04), con ponencia del H.M. Dr. Marco Antonio Álvarez Gómez, consideró que no es obligatorio mencionar el nombre completo de la sociedad a emplazar, dado que, aunque el artículo 318 del C. de P.C. se refiere al “nombre del sujeto emplazado”, su identificación se cumple con la sigla de éste. El Tribunal comentó que “La circunstancia de no haberse incluido el nombre completo de la referida sociedad es intranscendente para los solos efectos del emplazamiento, habida cuenta que, en todo caso, la sigla de una sociedad satisface el requisito de identificación que persigue la referida norma procesal.(más…)

»Seguir leyendo

Boletín virtual número 15

Noviembre de 2008

1. ¿Para que prospere la declaración de prescripción adquisitiva de dominio de un bien inmueble por posesión regular, es necesario que el justo titulo esté inscrito en la Oficina de Registro de Instrumentos Públicos para poder realizar la tradición de la posesión?

La Sala de Casación Civil de la Corte Suprema de Justicia en sentencia de 16 de abril de 2008 (Ref. SS-4128931030022000-00050-01), con ponencia del doctor Jaime Alberto Arrubla Paucar, consideró que “… para hablar de posesión regular no se requiere que el justo titulo sea inscrito en la Oficina de Registro de Instrumentos Públicos, como lo entendió el juzgado, sino de la entrega efectiva de la posesión y que la misma provenga del verus domino…). (más…)

»Seguir leyendo