Boletines encontrados con la etiqueta "Pruebas"



Boletín virtual número 11

Julio de 2008

1. ¿El juez civil es el competente para conocer el proceso ejecutivo que inicia una persona jurídica para obtener el recaudo de los honorarios acordados en un contrato de prestación de servicios profesionales?

La Sala Mixta del Tribunal Superior del Distrito Judicial de Bogotá en sentencia de 10 de diciembre de 2007 (Exp. No. 2007-045-01), con ponencia del doctor Marco Antonio Álvarez Gómez, consideró que cuando los servicios son de tipo personal, prestados por una persona natural, el juez competente para conocer de este asunto será el juez laboral; en cambio, si los servicios no son personales, prestados por una persona no natural, los jueces civiles serán los competentes para este proceso. Dicho de otra manera, cuando un proceso ejecutivo guarda relación con honorarios cobrados por una persona jurídica, será competente el juez civil. (más…)

»Seguir leyendo

Boletín virtual número 10

Junio de 2008

1. ¿Para dar por extinguido de manera anticipada el plazo de un crédito de vivienda es necesario que el acreedor interponga demanda verbal de conformidad con el numeral 6º del parágrafo 2º del artículo 427 del C.P.C.?

Para la Sala Civil de la Corte Suprema de Justicia la respuesta al anterior interrogante es negativa, es decir, que el acreedor no requiere iniciar un proceso verbal para que se declare extinguido el plazo de manera anticipada y por ende, se pueda hacer uso de la cláusula aceleratoria. En efecto, mediante sentencia del 22 de marzo de 2007 con ponencia del doctor Edgardo Villamil Portilla, la Corte decidió amparar, en sede de tutela, el derecho constitucional fundamental al debido proceso vulnerado al ejecutante Banco Caja Social por el Juzgado 29 Civil del Circuito de Bogotá, Despacho judicial éste que en fallo de segunda instancia había proferido sentencia negando seguir adelante la ejecución de un crédito de vivienda (negó las pretensiones ejecutivas) sosteniendo que “…si el deudor incurre en mora en el pago de las cuotas periódicas, el acreedor sólo tiene la siguiente de las tres alternativas: a) demandar ejecutivamente el pago de las cuotas en mora y sus intereses; b) esperar el vencimiento del plazo otorgado para el pago total del crédito; o c) iniciar el correspondiente proceso verbal para que, mediante sentencia, se declare la obligación anticipada del plazo de la obligación…“. (Negrillas fuera del texto). (más…)

»Seguir leyendo

Boletín virtual número 9

Mayo de 2008

1. ¿La falta de competencia de un tribunal de arbitramento es posible alegarla mediante la causal segunda del recurso de anulación, a pesar de ésta tratar sobre la indebida constitución de un tribunal de arbitramento en legal forma?

La Sala de Casación Civil de la Corte Suprema de Justicia en sentencia de tutela de 28 de marzo de 2008 (Exp. No. T-11001-02-03-000-2008-00384-00), con ponencia del doctor Edgardo Villamil Portilla, concluyó que no es posible controvertir la falta de competencia del tribunal arbitral, al amparo de la causal de anulación de indebida constitución del mismo. En efecto, la Corporación manifestó que el único medio previsto en la ley para impugnar la competencia que asumen los árbitros en un tribunal de arbitramento es el recurso de reposición contra el auto en el que deciden asumir positivamente, conforme con el numeral 2 del artículo 147 del decreto 1818 de 1998. La ilegalidad de la constitución del tribunal de arbitramento, numeral 2 del artículo 163 del decreto 1818 de 1998, se relaciona con aspectos de su establecimiento que no tienen relación con la competencia, tales como “la conformación de los árbitros, su número, su sede, las inhabilidades, las sustituciones, la forma o institución encargada de la selección, la participación de las partes en proveer a la elección de los jueces, constitución que finalmente se agota con su instalación, todo de acuerdo con el artículo 142 del decreto 1818 de 1998”. (más…)

»Seguir leyendo

Boletín virtual número 4

Octubre de 2007

1. ¿Se deben reliquidar los créditos hipotecarios para adquisición de vivienda que ya se encontraban cancelados antes que se profirieran las sentencias de la Corte Constitucional y el Consejo de Estado que declararon inexequible las normas del sistema UPAC y antes que entrara en vigencia la ley 546 de 1999?

La Sala Civil del Tribunal Superior de Cúcuta, viene sosteniendo de tiempo atrás, y en la sentencia del 15 de febrero de 2007 así lo ratificó, que es improcedente la aplicación de la teoría de la imprevisión (art.868 C.Co.) para que se revisen los contratos de mutuo con garantía hipotecaria, “en virtud a que las circunstancias extraordinarias, no fueron posteriores a la celebración del negocio, sino que eran “propias de la economía del mercado colombiano, que entraban dentro de los criterios previstos por las partes contratantes, como quiera que el préstamo se había pactado en UPAC, sistema mediante el cual, como se ha venido repitiendo, implicaba el reajuste periódico de la cuota conforme a las variaciones del poder adquisitivo de la moneda”. (Subrayado fuera del texto). (más…)

»Seguir leyendo

Boletín virtual número 3

Septiembre de 2007

1. Cuando una de las partes, con fundamento en lo previsto por el inciso segundo del artículo 183 del Código de Procedimiento Civil, aporta en la demanda un dictamen pericial emitido por una institución o por un profesional especializado, ¿el traslado de dicho peritaje se surte durante el mismo término de traslado de la demanda?

El traslado del dictamen pericial que se acompaña con la demanda, en ejercicio del derecho consagrado por el inciso segundo del artículo 183 del Código de Procedimiento Civil, no se surte simultáneamente con el traslado de la demanda, pues hasta ese momento el juez no ha realizado pronunciamiento alguno en torno al peritaje acompañado por el demandante con su libelo. Es decir, en el auto admisorio de la demanda el juez no realiza calificación jurídica alguna de las pruebas aportadas con la demanda, razón por la cual el demandado mal podría entrar a controvertir un dictamen pericial al que todavía el juez no le ha dado tal carácter.

(más…)

»Seguir leyendo